Festival de Cine de Nueva Zelandia en América Latina.

Festival de Cine de Nueva Zelandia en América Latina.

El Ministerio de Relaciones Exteriores y la Comisión de Cinematografía de Nueva Zelandia celebran lo mejor de su cinematografía en 6 países de América Latina: Argentina, Brasil, Chile, Colombia, Cuba y México con una muestra de cine única que busca, además de fortalecer las relaciones existentes, atraer a nuevos públicos a conocer más sobre Nueva Zelandia, sobre su cultura, sus tradiciones, su manera de pensar y sobretodo compartir las enormes posibilidades de vinculación que existen en diferentes ámbitos.

 Acompáñanos del 17 al 21 de mayo en la Ciudad de México a disfrutar de las mejores producciones cinematográficas y de las mejores actividades para celebrar a Nueva Zelandia.

 

Fechas:      17-21 Mayo (México)

 

Sedes:       Cineteca Nacional http://www.cinetecanacional.net/

                  La Casa del Cine http://lacasadelcine.mx/

                  Cine Tonalá  http://cinetonala.mx/

 

Películas:

The Dark Horse           http://www.nzfilm.co.nz/film/the-dark-horse

Mahana                        http://www.nzfilm.co.nz/film/mahana

Hip Hop-eration          http://www.nzfilm.co.nz/film/hip-hop-eration

The Ground We Won http://www.nzfilm.co.nz/film/the-ground-we-won

The Dead Lands                   http://www.nzfilm.co.nz/film/the-dead-lands

Born to Dance             http://www.nzfilm.co.nz/film/born-to-dance

Cortometrajes:

Spring Jam         http://www.kortfilmfestival.be/en/short/spring-jam

Ahi Ka                 http://www.screenz.co.nz/ahi-ka-wins-in-hawaii/

Maria                  https://www.facebook.com/MARIA-745025995594906/

Feeder                https://vimeo.com/131278692

Madame Black    http://www.pragueshorts.com/en/program/film/22071-Madam-Black

Ross and Beth     http://www.scottieproductions.co.nz/work/ross-and-beth/

Tits on a Bull      https://vimeo.com/133937904

Ellen is Leaving https://vimeo.com/45382020